23.11.2014

В зверинце Скансена можно увидеть множество... 

26.10.2014

Куницы являют собой род хищных млекопитающих,... 

09.06.2014

У птиц из семейства совиных есть несколько названий.... 

Народность саамов

Одной из северных народностей, которые проживают в Скандинавии, являются саамы, которые, предположительно, являются прямыми потомками тех древних народов, которые или в самых... Далее...

Национальные парки Исландии славятся… своими непроизносимыми названиями. А если серьезно, то природа исландских парков неповторима, и именно в этом их главная ценность. А названия после небольших тренировок получаются весьма складно. Ватнайёкюдль – самый большой парк Исландии. Он занимает довольно значительную часть острова – десятую часть точно. Такую большую территорию парк приобрел после того, как к нему были присоединены два старых исландских национальных парка.
Сам Ватнайёкюдль – это огромный ледник, самый большой в Исландии и Европе. Максимальная толщина льда – около километра. В ледяных пещерах можно искупаться, как бы сумасшедшее это не  звучало. В пещерах – горячие источники с целебной водой. Кстати, самая высокая точка острова – гора Хваннадальсхнукюр высотой более двух тысяч метров – находится именно в этом парке. В парке есть вулканы. Вулкан Гримсвётн извергается раз в пять-десять лет, что вызывает резкое таяние ледников. Благодаря вулканам на территории парка много озер, в том числе и подземных. Тепло от вулкана подтаивает ледник и образуются озера. Иногда воды прорываются на поверхность.
Для любителей экстремальных ощущений – катание на квадроциклах и снегоходах, на горных лыжах. Туристам их сдают в прокат. А для романтиков – однодневное путешествие по морю вдоль побережья парка.
Национальный парк Ватнайёкюдль — для тех, кто любит «натуральный» отдых. Никаких искусственно созданных развлечений и излишнего комфорта – природа сохранена такой, какой она была много веков назад. Ею нужно молча наслаждаться и восхищаться. А ещё можно заняться спортивной охотой и активным отдыхом. В таких природных условиях делать это вдвойне приятнее.
Добраться в парк можно по морю, либо на автотранспорте из ближайшего аэропорта Кефлавик. Единственная опасность – наводнения. Например, в 1996 году в результате извержения вулкана Бардарбунга вода растаявших ледников затопила значительную часть кольцевой дороги парка.