23.11.2014

В зверинце Скансена можно увидеть множество... 

26.10.2014

Куницы являют собой род хищных млекопитающих,... 

09.06.2014

У птиц из семейства совиных есть несколько названий.... 

Национальный парк Йёкульсаргльюфур

Национальный парк Йёкульсаргльюфур был основан в 1973 году в одноименных каньонах, а к 1978 году территория его расширилась до Асбюрги. Когда в 2008 году был создан самый большой национальный... Далее...

Огромное количество вулканов на острове Исландия совсем не является удивительным, ведь сам он имеет вулканическое происхождение. Исландия возникла из глубин морских вследствие извержения, произошедшего в третичный период. Именно вулканическое происхождение острова обусловливает его рельеф с огромным количеством гор, расщелин и низменностей. Согласно историческим источникам, деятельность вулканов на Исландии не прекращалась с момента ее возникновения вплоть до наших дней. Одним из самых известных извержений исландских вулканов было произошедшее несколько лет назад извержение расположенного неподалеку от ледника вулкана Эйяфьядлайёкюдля, оказавшее значительное влияние не только на саму Исландию и близлежащие регионы, но и на весь мир в целом.
Всего на территории Исландии расположены порядка ста пятидесяти вулканов, относящихся к самым разным типам. Среди них присутствуют подводные, щитовидные, грязевые вулканы, стратовулканы и многие другие. К самым известным относятся Аскья, Ёскьювати, Снайфельдс и другие. Многие из них являются действующими и на сегодняшний день. Один из самых известных вулканов острова Исландия,-Рейкьянес,- извергался практически непрерывно на протяжении почти двадцати лет. Происходило это на рубеже далеких двенадцатого-тринадцатого веков. Большая часть подводных извержений обусловила формирование ряда островов, принадлежащих Исландии, в частности, Гигъейяра и Эльдъеяра, что подробно описано в хрониках тогдашних служителей церкви, в первую очередь, архиепископа Торлаукссона, датированной примерно 1590 годом. Зачастую извержение вулканов в Исландии приводит не только к рождению новых островов, но и к существенным изменениям рельефа морского дна или наземного рельефа, в результате чего формируются разломы, трещины и хребты, характерные для ландшафта острова.
Большинство вулканов Исландии образуют цепь, тянущуюся с юго-запада острова на северо-восток. Некоторые из них представляют собой вид, в результате извержения которого может образоваться гигантская кальдера. Это, прежде всего, знаменитые щитовидные вулканы Коллота-Дингья и Трелла-Дингья, диаметр кратера которых достигает порядка двадцати метров. Подобные вулканы образуются в результате застывания лавовых потоков после извержений близлежащих вулканов.