23.11.2014

В зверинце Скансена можно увидеть множество... 

26.10.2014

Куницы являют собой род хищных млекопитающих,... 

09.06.2014

У птиц из семейства совиных есть несколько названий.... 

Национальный парк Хардангервидда (Норвегия)

Национальный парк Хардангервидда расположен на территории площадью 3 422 кв. км. и является самым большим национальным парком Норвегии. Этот парк расположился между Нумедалом... Далее...

Абиско — самый крупный национальный парк во всей Швеции.  Примечательно, что целый месяц летом в этих краях вообще не заходит солнце. Национальный парк Абиско не менее знаменит в пределах самой Швеции и под иным именем — парк Абиску. Просто  это два вила произношения имени одного шведского города Абиску, или Абиско, кому как угодно. Город этот расположен на севере страны. От данного города до границы Швеции с Норвегией всего-то 20 километров. Парк Абиско является первой природоохранной территорией  в Швеции, он был создан в 1909 году, то есть всего лишь через полгода после того, как было разработано и принято законодательство об охране природы Швеции.
Абиско, как местность, начал привлекать внимание экологов с 1903 года, тогда в этих краях создали просто исследовательскую станцию, дав ей название Abisko Scientific Research Station. Эту  научную лабораторию в 1935 году приняла в свой состав Шведская королевская академия наук. Данная  станция не прекращает свою работу в области различных исследований и по сей день. Сегодня на территории станции действует много лабораторий, её сотрудниками, кроме того, организованы и проводятся  всевозможные исследования биологического и геологического характера.
Абиско называется не только город, расположенный в пределах парка, и сам парк, но и  река, протекающая по этой охраняемой территории. Река Абиско создала за свою историю существования огромный, удивительный великолепный по красоте каньон. Не менее примечательна и иная территория  близ этой реки, которая охвачена границами национального парка Абиско — это южный берег озера Турнетреск. Этот  водоём знаменит тем, что поверхность его покрыта ледяной  коркой  в течение года 6-7 месяцев подряд.