23.11.2014

В зверинце Скансена можно увидеть множество... 

26.10.2014

Куницы являют собой род хищных млекопитающих,... 

09.06.2014

У птиц из семейства совиных есть несколько названий.... 

Снафелльсйокулль

Снаффельсйокулль является одним из стратовулканов Исландии, причем история его довольно длительная. Данному вулкану, по свидетельствам ученых, уже как минимум семьсот лет. В... Далее...

Норвежский парк Раго – часть одной из крупнейших в Европе заповедных территорий. Её образуют, кроме Раго,  три шведских национальных парка – Сарек, Падьеланта и Сьора Сьофоллет. Эта зона носит название Международного природного резервата. Площадь же самого Раго невелика – чуть более ста шестидесяти квадратных километров.
Создан парк в 1971 году, и главная цель его создания – сохранение уникальной местной фауны. Флора не слишком нуждается в охране, ведь большую часть парка составляют не растения, а камни и лед. Крупные ледники расположены в юго-восточной части парка. Кроме этого в парке есть два озера, а также многочисленные ручьи и речки, бегущие каскадом с гор в ущелья. Но всё же основная часть парка – каменистая: ущелья и расщелины, огромные валуны и россыпи мелких камней. Рельеф типичен для Норвегии, как и наличие ледников, но, тем не менее, парк неповторим в своей красоте. Удивительно гармонично здесь сочетаются камни, снег и лед, зелень и кристально чистая вода.
Растительность в парке редка, ведь климат суров, а почва отнюдь не изобилует питательными веществами. В основном это мхи, покрывающие скалы и валуны. Встречаются сосны и березы, ивы и рябины, кизил, весной кое-где пробиваются яркие пятнышки цветов – фиалок, родиол, манжеток.
Среди обитателей парка – росомахи и рыси. Они охотятся здесь на мелкую дичь – тетеревов, мышей и зайцев, иногда покушаются на более крупных животных – оленей и косуль, иногда конфликтуют с лисами и енотовидными собаками- то же местными «жителями».
В парке немного маршрутов, нет мест для ночлега и привала – ни коттеджей, ни даже хижин. Путешествовать по парку можно только пешком, но добраться можно на автомобиле по трассе Е6 и оставить автомобиль в ближайшей деревне Лакхола, при желании там же можно переночевать